Выгорание и реализация — личный опыт

сгорел на работеЦенности в современном обществе сильно изменились за последние десятилетия и одним из следствий становится то, что современный человек большую часть времени тратит на зарабатывание денег, материальное обеспечение себя и своих близких. Люди стремятся к более высокому уровню комфорта, порой даже большему, чем целесообразно в их жизненной ситуации. Строя «лучшую» жизнь многим не удается достигнуть реализации своих способностей.

В современных условиях, когда выстроены крупные финансовые пирамиды, существующие за счет рядовых граждан, труд людей не легок. Высокая конкуренция на рынке труда, необходимость постоянно доказывать свою компетентность, даже когда результаты труда высоки, заставляет людей трудится на максимуме своих возможностей. Порой в жизни бывают сложные периоды, когда нужна полная самоотдача, но постоянное пребывание в таком ритме изматывает, и человек, превышая свои силы, выгорает.

Важно вовремя заметить, что утомление переходит какую-то допустимую границу, после чего силы организма окажутся подорваны и потребуется долгое восстановление.  Что бы трудится, не доводя организм до изнеможения, не нарушая душевного равновесия, полезно смотреть на тело и ум как ценный инструмент, от степени овладения мастерством использования которого зависит успех в делах.

Долгий и плодотворный труд без нарушения баланса в человеке возможен, когда человек прикладывает свои силы и получает от результатов труда моральное удовлетворение. Если этого не происходит, рано или поздно он утратит способность восстанавливать свои силы, потому что его мотивация к работе угаснет.

Часто, оказавшись в кризисной ситуации, люди стремятся что-то изменить в жизни: поменять место работы, профессию и т.д. Они надеются, что новые люди, новая обстановка приведут их к более полной реализации, но с одной стороны это не ведет их к решению внутренней проблемы, которая привела к этой ситуации, с другой — заставляет тратить время на вживание в новый коллектив и освоение новых знаний, из-за чего может быть отложена реализация уже накопленного опыта.

Не смотря на все сложности жизни, мой опыт подсказывает, что развиваться и двигаться вперед можно в любой ситуации.  Представьте, что каждый день человек своими действиями на работе и дома создает вокруг себя сферу, наполняя ее своими индивидуальными энергиями, эмоциями, реакциям на действия окружающих людей. Она всегда отражает в себе внутреннее состояние человека. Когда она наполнена силой и позитивным настроем, возвращаясь на работу, в нее приятно входить и легко достигать высоких результатов. Когда она полна уныния и нежелания бороться с проблемами, приближение к ней — это мука. Если человек мало расположен к переменам, за несколько лет сфера становится достаточно прочной и человеку бывает трудно преодолеть последствия своих прошлых настроений, решений и поступков. Может возникнуть ощущение, что он бьется о стену и он не может ничего изменить. Со временем человек может потерять интерес к этому месту, потому что ему кажется, что тут нет развития и он погряз в рутине. Но увидеть путь реализации мешает только его «кокон» и негативный опыт, который пока не удается отбросить, питая уверенность, что текущее видение ситуации верно и не может быть иным. Практика показывает, что наше видение всегда не полно, и добавление только одного нового элемента в картину жизни может перевернуть все с ног на голову. Потому важно стараться видеть мир шире и обсуждать проблемы с теми, кто смотрит на жизнь иначе, и тогда, быть может, вы увидите свой путь реализации там, где вчера его было не возможно разглядеть.

Добавить комментарий