Ничего личного, это просто бизнес

lebed-rak-i-shhukaСтарая басня о лебеде, раке и щуке известна всем. Читая нам сказки в детстве, наши бабушки и дедушки учат нас жить дружно с братьями и сестрами, чтобы преуспеть в жизни. Но не всем интересно слушать стариков. Гораздо интереснее смотреть на героев ярких кинофильмов, снятых в Голливуде, и делать их своими кумирами.

Но герои фильма часто оказываются не героями в жизни. Хотим мы или нет, принимая их, мы учимся, где-то нарушать закон, где-то предавать дружбу. Хорошие герои привлекают внимание реже плохих. Между тем, часто романтика преступлений рисуется яркими красками приключений, увлекая нас. Конечно, не всех увлекает именно романтика, некоторые, посмотрев фильм, принимают произошедшие там события за правду, и верят, что все воруют, обманывают и наживаются на других, тихо скрывая свои усилия от представителей закона. Веря в это, легче оправдывать свои дурные поступки и пребывать в иллюзии, что обогащаться за счет других – это мудро, это бизнес. Вместе с тем, такой человек похож на героя упомянутой басни. Он тянет повозку в свою сторону, видя что другие тянут ее в свою. Что будет делать он, когда под общими усилиями повозка развалится? Да и что мы назовем повозкой: свою семью, город или страну?

Словом бизнес сегодня прикрывается много разных видов деятельности, как законных, так и не совсем. Фраза пришедшая к нам из заграницы: «Ничего личного, это просто бизнес» для меня звучит, так: «мне на вас наплевать, я свои дела делаю». И совершенно «честно» предприимчивый человек ищет способы перевести деньги из карманов своих земляков в свой, формально соблюдая закон.

Встречаясь с достаточно обеспеченными людьми, не редко можно встретить такое мнение, что деньги — это всего лишь цифры, не нужно думать много их или мало, надо учиться ими управлять. Говоря так, мало кто думает о тяжком труде простых граждан, усилиями которых создана куча денег, которую так удачно есть возможность потратить. Ни для кого не секрет, что денежные единицы придуманы, что бы помогать людям обмениваться результатами своего труда. Но что происходит когда мы забываем о труде людей и думаем только единицах эквивалентной стоимости!? Тогда деньги начинают править людьми.

Мы живем в большой стране. Вокруг нас много ресурсов и возможностей, но что делает нас действительно богатыми? Не деньги, и уж точно не служебное положение, позволяющее украсть. Мы можем вместе строить будущее, в котором мы и наши дети реализуют свои таланты и будут заниматься любимым делом. Мы можем продолжать грабить соседей. Мы можем честно объединять наши усилия и достигать большего или жить в мыльном пузыре, который может лопнуть в любой момент. Если не деньги правят нами, значит в нас есть то, что ценится гораздо выше, и что может сделать счастливыми нас и наших близких.

Добавить комментарий