Люди в колесе

Белка крутится в колесе, но не допускает,
чтобы вращение колеса сбило ее с ног.

Иногда случается такая ситуация, что, долго работая и активно участвуя в многочисленных делах по службе, в семье и социальных инициативах, человек, отдавая себя, «зашивается». Тогда наступает момент, когда продолжать невозможно, так как достигнут предел возможностей физических и духовных. Возникает необходимость  вырваться из рутины и побыть один на один с собой, с природой, что позволит  переключиться на что-то иное, не привычное, и остановить разрушающий ритм. Кому-то для этого нужно уехать в другую страну, кому-то погрузится на дно океана, а кто-то найдет новые силы в лесу или на высоком берегу великой реки. Не важно, где и как произойдет восстановление сил. Важно, что, когда разорвется привычный круговорот, дыхание и пульс снова нормализуются, спокойный ум сможет яснее увидеть свою жизнь.

Многие люди уезжают в отпуск за границу, в горы или в паломничество по святым местам. Возвращаясь, они становятся другими людьми, хотя и не все это замечают. Многие вновь погружаются в суетный поток дел и снова приходят к ситуации, когда силы истощены, а отдых критически необходим. Важно заметить, что, выбравшись из круговорота однажды, возможно использовать этот момент для перемен.

И если не пойти на компромисс, не отвлекаться на суету и сосредоточить все свое внимание на проблемных моментах, что сбивают ритм и подчиняют себе, то возможно понять, что нужно изменить в своей жизни. Будет замечательно, если новое, свежее и стремительное изменение не напугает человека. Отбросив старые привычки и шаблоны, которые применялись сотни раз, он решительно сделает шаг вперед, навсегда оставляя проблемы в прошлом.
Возможно, не смена работы и окружения приведет к самым лучшим достижениям, но перемена отношения к жизни и к себе.

Добавить комментарий