Провожая, радость несите в сердца

провожаюЯ живу, радуюсь, делюсь всем с теми кто рядом и так привыкаю к тому, что они рядом, что от одной мысли о расставании мне становится не по себе. С каждым близким мне человеком связаны какие-то особенные переживания. Пусть с некоторыми из них мы виделись редко, но эти переживания как ниточки связали нас навсегда. Какие-то из них сильно ощущаются и я осознаю свою привязанность к человеку. Но иногда, забывая о казалось бы не значительных событиях, нити остаются совсем не заметными до поры и до времени, пока вновь не натянутся, оживив в памяти прошлое.

Расставаясь с человеком, уходящим из этого мира, многое вспоминается и порой только тогда становится понятно, что значил человек в моей жизни. Часто, расставание тяжело переживается, и связь с человеком дополняется ещё одной нитью, а иногда и черным канатом скорби. Привязываясь и, увлекаясь личными чувствами, поведение бывает схоже с дерганием за нити, что причиняет боль себе и уходящему.

Трудно бывает оставить свою привязанность и отпустить то, что уже стало прошлым. Не понимая, можно стараться ухватится за то, что все равно уйдет, и тем умножить свои страдания и разделить их с окружающими. Тогда радости в жизни остается совсем мало, и  из-за этого быстро потеряется понимание смысла дальнейшего существования. Так вслед за тем, что не смогли отпустить уходят некоторые. Но другие, те, кто понимают, что не смотря на то, существуют они или нет, живут они или нет, жизнь продолжится. И они не хотят терять времени и возможности ЖИТЬ дальше и продолжать делать важные дела, возможно те, что не успел завершить близкий им человек.

Он ушел и мне пока трудно. И как ни стараюсь я понять жизнь, каждый день вижу, что понимание мое маленькое и поверхностное. Думаю и не понимаю, почему так случилось!? А жизнь вокруг кипит! Мир постоянно наполняется трудом живых существ, людей,  природы Земли и всего Космоса. Наблюдаю и слышу: «Все что не делается, все к лучшему». Да, думаю я, может пока и не вижу все и не понимаю многое, но пока я еще жив, я могу успеть узнать что-то, что так интересно и важно мне было вчера. Хочу глубже понять жизнь во всей ее полноте, быть может, узнав это, смогу отыскать свой путь к счастью.

Я вижу только один способ жить дальше — радоваться! Скорбь отнимает так много сил и часами поглощается внимание, а когда от нее очнешься, видишь только одно — как много времени потеряно навсегда. Радуйся я все это время, я бы смог поделиться ею с людьми и сделать их чуточку счастливее.

Все слышали фразу «Земля круглая», и многие верят, что последствия наших дел и мыслей возвращаются к сотворившему их. На ум приходит вывод: хочешь быть счастлив, разливай вокруг себя счастье! Делись радостью! И не теряй времени зря! Встречая и провожая, радость несите в сердца!

Добавить комментарий